Расстрелы на Институтской времен Майдана: пять экс-беркутовцев получили приговор

Читати українською
Святошинский районный суд Киева вынес приговор по делу о расстрелах участников акций на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.
Getty Images

Святошинский районный суд Киева в среду, 18 октября, вынес приговор по делу о расстрелах участников акций на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года в отношении обвиняемых экс-бойцов спецподразделения «Беркут».

Об этом стало известно из трансляции заседания.

Дела Майдана: суд вынес приговор экс-беркутовцу АрефьевуСуд признал виновным бывшего беркутовца Бориса Арефьева по делу относительно засады и нападения Беркута на митингующих на Майдане.

Приговоры по делу Майдана получили бывшие беркутовцы: Павел Аброськин - 15 лет тюрьмы; Олег Янишевский – пожизненное заключение; Сергей Зинченко – 15 лет тюрьмы, Александр Маринченко – 5 лет тюрьмы (отбыл этот срок в СИЗО), Сергей Тамтура – суд оправдал.

Отметим, Янишевский, Зинченко и Аброськин сейчас находятся на территории рф, поэтому им приговоры вынесены заочно. Их троих освободили из-под стражи в декабре 2019 года в рамках обмена пленными с рф.

Напомним, ранее суд признал виновным бывшего беркутовца Бориса Арефьева по делу относительно засады и нападения «Беркута» на митингующих в Крепостном переулке в Киеве в январе 2014 года во время протестов на Майдане.

Также сообщалось, что Офис генпрокурора направил в суд самое большое дело Майдана. Перед судом предстанет бывший президент Виктор Янукович и весь тогдашний силовой блок за расстрел «Небесной сотни».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: