На Прикарпатье работник ТЦК получил подозрение за фиктивное зачисление на службу группы футболистов

Читати українською
Правоохранители сообщили о подозрении командиру роты охраны Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и соцподдержки по делу о фиктивном зачислении граждан на военную службу.
Фото: ГБР

Правоохранители сообщили о подозрении командиру роты охраны Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и соцподдержки по делу о фиктивном зачислении граждан на военную службу.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

В ГБР рассказали, сколько дел расследуют по фактам нарушений в военкоматах и ВВКПо фактам нарушений, связанных с работой военкоматов и военно-врачебных комиссий, ГБР расследует 260 уголовных дел.

По данным правоохранителей, сотрудник военкомата организовал схему фиктивного прохождения военной службы для футболистов местного профессионального клуба и родственников руководства города.

«Как установило следствие, командир зачислил на военную службу в роту охраны 7 человек, являющихся игроками и тренерами местной профессиональной футбольной команды. Все они служили только на «бумаге» и не выполняли никаких военных обязанностей», – уточнили в ГБР.

Отмечается, что футболисты «отслужили» в общей сложности 1100 дней. Суммарно государство потратило на их денежное и материальное обеспечение примерно 1,5 млн гривен.

В ГБР уточнили, что расследование проводится в рамках начатого уголовного производства по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения).

Напомним, ГБР начало расследование об избиении мужчины в помещении Черновицкого областного территориального центра комплектования и соцподдержки.

Кроме того, недавно суд избрал меру пресечения двум сотрудникам Тернопольского терцентра комплектования и социальной поддержки, которые подозреваются в пытках, а также незаконном лишении свободы человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: