В ГУР объяснили, почему в россии не объявляют тотальную мобилизацию

Читати українською
В россии до сих пор не была объявлена тотальная мобилизация, поскольку власти рф опасаются протестов со стороны граждан.
Фото: Станислав Красильников

В россии мобилизационные меры не прекращались. Власти прямо не объявляют мобилизацию из-за опасений протестов.

Об этом сообщил представитель ГУР Андрей Юсов в эфире канала «Мы Украина».

«Частичная» мобилизация путина год спустя: скольких россиян бросили в мясорубку войныМобилизация в россии была объявлена год назад. Сколько человек планировали призвать и сколько забрали на войну на самом деле – на инфографике.

Представитель разведки подчеркнул, что мобилизационные мероприятия в россии не прекращались – речь идет о десятках тысяч человек в месяц. Однако российские власти еще опасаются протестов, поэтому напрямую мобилизацию не объявляют.

«Машину готовят к новым волнам мобилизации. Юридически законодательство и полномочия репрессивных органов увеличиваются таким образом, чтобы в любой момент неожиданное оглашение решения о новой волне мобилизации не могло встретиться с ощутимым сопротивлением», – отметил Юсов.

Он добавил, что как бы диктатура ни относилась к общественному бунту, но в Кремле его боятся – так же, как россияне боятся самой мобилизации.

«Боятся, что будут забирать людей с улицы. Так сейчас поступают на оккупированных территориях Украины. В частности, на Донбассе», – заявил представитель ГУР.

Напомним, на временно оккупированных территориях мобилизуют учителей.

Также британская разведка сообщала, что путин может притормозить с мобилизацией до президентских выборов.

Ранее стало известно, что мобилизованные россияне в среднем погибают в Украине через 4,5 месяца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: