Дело Степанова: Апелляционная палата оставила под заочным арестом фигурантку

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу стороны защиты подозреваемой на решение об избрании заочного меры пресечения.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под заочным арестом владелицу эстонской оффшорной компании OÜ Feature Юлию Пилипко. НАБУ и САП подозревают ее в причастности к делу бывшего директора государственного предприятия «Полиграфический комбинат «Украина» Максима Степанова о завладении более 450 млн грн.

Такое решение 9 октября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд заочно арестовал Пилипко. Ее адвокат подал жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу защитника оставить без удовлетворения, определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 15 сентября 2023 года – без изменений», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему министру здравоохранения Максиму Степанову и другим лицам. По версии следствия, экс-директор «Полиграфкомбината» для собственного обогащения при закупке расходных материалов для изготовления документов (в том числе паспортов для выезда за границу и др.) использовал подконтрольную ему зарегистрированную в Эстонии компанию. Материалы для украинского госпредприятия закупались не напрямую у производителей, а через компанию-прокладку. Таким образом, цены завышались в 4-6 раз. Это позволило сосредоточить на счетах эстонской компании сумму в размере, эквивалентном сумме около 450 млн грн.

После чего такие средства переводились на счета большого количества компаний, зарегистрированных в разных странах. Таким образом, обеспечивалась маскировка их незаконного происхождения. Для помощи в реализации такой схемы, бывший чиновник привлек приближенное к себе лицо и одного из начальников отделов «Полиграфкомбината».

В Эстонии украинцу содействовали два гражданина этой страны, которые обеспечивали управление компанией-прокладкой в противоправных интересах украинского государственного служащего. Такая схема действовала на протяжении 2013-2016 годов.

Подозреваемые зарегистрировали на иностранную компанию право интеллектуальной собственности на графические элементы украинских паспортов. Таким образом, злоумышленники получали дополнительное вознаграждение в форме роялти. Каждый гражданин Украины при оформлении документов (прежде всего паспортов для выезда за границу) был вынужден платить завышенную цену.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: