Комитет ВР рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе

Читати українською
Комитет обработал более 800 правок и одобрил ко второму чтению законопроект о легализации медицинского каннабиса.
depositphotos.com

Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации рекомендовал принять законопроект о легализации медицинского каннабиса во втором чтении.

Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

Легализация каннабиса: что предусматривает правительственный законопроектЧто предусматривает законопроект о легализации медицинского каннабиса, который собирается рассмотреть Рада.

Сообщается, что комитет обработал более 800 правок и одобрил ко второму чтению законопроект №7457 «О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности».

В МОЗ добавили, что принятие законопроекта позволит создать механизм для контролируемого использования растений рода конопли в Украине в медицине и науке. Пациенты с раком и многими другими заболеваниями получат доступ к необходимому лечению.

Лекарства на основе медицинской конопли будут отпускаться исключительно по назначению врача, по электронному рецепту, согласно медицинским показаниям. Каждое растение, каждая партия продуктов переработки, единица фасованной продукции, упаковка лекарственного средства будет маркироваться QR-кодом.

Также законопроект предусматривает, что минимальное содержание ТГК в медицинской конопле составит 0,3%. Сырье с содержанием ТГК ниже минимального уровня будет считаться промышленными коноплей и не будет применяться для производства лекарственных средств.

Напомним, Рада уже приняла законопроект о легализации медицинского каннабиса в первом чтении.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, что предусматривает этот законопроект.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: