Израиль возобновил контроль над большинством южных населенных пунктов

Читати українською
Армия Израиля возобновила контроль над большинством населенных пунктов на границе с Полосой Газы, в которые проникли боевики Хамаса и Исламского джихада.
Фото: Associated Press

Армия обороны Израиля возобновила контроль за большинством южных населенных пунктов, а также создала закрытую зону в районе Сектора Газа.

Об этом сообщил представитель военных, а также отмечается в Telegram-канале израильских вооруженных сил.

Самая массированная атака на Израиль с 2006 года: что известноЗа ракетным обстрелом из Ливана стоит террористическая группировка ХАМАС, базирующаяся в секторе Газа.

В субботу, 7 октября, армия возобновила контроль над большинством пограничных общин Газы, куда проникли боевики ХАМАС и Исламского джихада.

В список входят Сдерот, Софа, Керем Шалом, Нирим, Название Хатхара, Нир Оз, форпост Нахаль Оз, Хулит, Нир Ам, Нир Ицхак, Беэр-Шева, Сде Йемен, Маген и Урим.

В то же время, министр обороны Израиля Йоав Галант распространил режим чрезвычайной ситуации на всю территорию государства. Ранее он объявил «особую ситуацию» в радиусе 80 километров от Полосы Газы.

Кроме того, сообщается о создании закрытой зоны в районе сектора Газа.

«В соответствии с оценкой ситуации, во всей зоне ответственности сектора Газа объявлена закрытая военная зона. ЦАХАЛ призывает население быть бдительным и не заходить в этот район», – говорится в сообщении.

Напомним, вечером 7 октября армия обороны Израиля зашла во все свои города на границе с Сектором Газа, которые ранее захватывали боевики ХАМАС.

Сообщалось, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что страна вступает в «длинную и тяжелую войну», навязанную атакой ХАМАС.

Ранее Нетаньяху заявил, что его страна находится «в состоянии войны», а не обострение конфликта с Палестиной.

Утром 7 октября стало известно, что по Израилю был нанесен массированный ракетный удар со стороны сектора Газа, в то время как ХАМАС заявил о начале новой масштабной операции против Израиля. Боевики ХАМАС также прорвали границу на юге Израиля.

В результате военных действий группировки ХАМАС в Израиле погибли по меньшей мере 250 человек. Число жертв постоянно растет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: