США, Евросоюз и россия провели тайные переговоры за несколько дней до событий в Карабахе – СМИ

Читати українською
Представители США, Евросоюза и россии проводили тайные переговоры в Стамбуле за два дня до начала операции Азербайджана в Карабахе.
Фото: росСМИ

Представители США, Европейского Союза и россии провели тайные переговоры в Турции за несколько дней до того, как Азербайджан начал антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Конфликт в Карабахе: как менялись военные расходы и численность армий Азербайджана и АрменииСравнение численности вооруженных сил и военных расходов Азербайджана и Армении – на инфографике.

Издание отмечает, что это редкий, хотя в конечном итоге безуспешный контакт, между россией и Западом с начала полномасштабной войны в Украине.

По словам высокопоставленного дипломата, встреча состоялась 17 сентября в Стамбуле в рамках усилий по оказанию давления на Азербайджан, чтобы тот прекратил блокаду и пропустил гуманитарные конвои из Армении в Карабах.

США представлял Луи Боно – старший советник Вашингтона по вопросам кавказских переговоров, Евросоюз – представитель в регионе Тойво Клаара, россию – специальный посланник путина по отношениям между Арменией и Азербайджаном Игорь Ховаев.

Представитель ЕС в комментарии изданию сказал, что «важно поддерживать каналы связи с соответствующими собеседниками, чтобы избежать недоразумений». Представитель Госдепартамента США отказался комментировать встречу.

Американский чиновник, знакомый с этим вопросом, объяснил, что дискуссии возникли из-за понимания того, что Кремль все еще имеет влияние в регионе.

Напомним, 19 сентября Азербайджан начал антитеррористические мероприятия в Нагорном Карабахе для восстановления конституционного строя.

Уже 20 сентября стороны договорились о перемирии, Карабах заявил о прекращении огня и разоружении.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: