НАБУ завершило расследовать дело об убытках госпредприятия «Волыньторф»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение открыть материалы досудебного расследования стороне защиты.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о завладении почти 6 млн грн государственного предприятия «Волыньторф».

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«22 сентября 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего директора ГП «Волыньторф» и руководителя общества с ограниченной ответственностью, которые подозреваются в завладении почти 6 млн грн средств государственного предприятия. На сегодняшний день детективам НАБУ предоставлено поручение открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует САП.

Как известно, антикоррупционный суд определил меру пресечения бывшему директору ГП «Волыньторф» Сергею Голоюху в размере 402 600 грн залога с возложением ряда обязанностей.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-директору ГП «Волыньторф» Сергею Голоюху и руководителю частной компании. Досудебным расследованием установлено, что для завладения имуществом ГП в конце 2013 - начале 2014 года бывший директор «Волыньторфа» заключил три договора на покупку ценных бумаг за средства государственного предприятия в сумме 5,57 млн грн. При этом в день приобретения указанные ценные бумаги были сразу проданы руководителем ГП, но средства от их продаж в государственное предприятие так и не поступили.

Следствием собраны достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что указанные лица незаконно завладели вышеуказанными средствами под предлогом выполнения сделок с ценными бумагами, используя счета ряда юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: