Делала «селфи» на фоне заводов: в Харькове задержана очередная корректировщица ударов рф

Читати українською
Женщина снимала стратегические объекты Харькова под видом селфи и отправляла фото с геолокацией в россию.
фото СБУ

Служба безопасности задержала еще одну российскую агентку, которая корректировала вражеские удары по Харькову. Женщина снимала стратегические объекты Харькова под видом селфи.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

Злоумышленницей оказалась работница пострадавшего предприятия, которую ФСБ привлекла к сотрудничеству во время ее поездки в Москву еще до начала полномасштабного вторжения россии.

Именно по ее координатам летом 2022 года захватчики нанесли ракетный удар по производственным цехам местного завода энергетической отрасли Украины.

Чтобы скорректировать вражескую атаку рф, фигурантка сфотографировала себя на фоне промышленного объекта с привязкой к местности и отправила фото агрессору. После таких селфи она сразу удаляла снимки с телефона.

Для коммуникации с ФСБ рф женщина использовала популярный мессенджер, а для конспирации постоянно меняла мобильные телефоны.

Чтобы замаскировать подрывную деятельность в пользу ФСБ, агентка активно публиковала в соцсетях комментарии, в которых демонстративно критиковала военно-политическое руководство россии.

Однако ей это не помогло. Сотрудники СБУ задержали корректировщицу во время выполнения ею новой задачи.

Злоумышленнице сообщили о подозрении, она под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, в августе была задержана корректировщица вражеского огня по Херсону. Также силовики задержали корректировщицу ракетных ударов россиян по Одессе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: