За прошедшие сутки на фронте произошло более 30 боевых столкновений - Генштаб

Читати українською
Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении.
Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

За прошедшие сутки, 16 сентября, враг нанес 8 ракетных и 57 авиационных ударов, совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать группировку войск прикрытия государственной границы. Проводит активную диверсионную деятельность в приграничных районах с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, увеличивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили 13 атак противника в районе Клещиевки Донецкой области. При этом враг безуспешно пытался прорвать оборону Вооруженных сил Украины в районах Курдюмовки и Андреевки Донецкой области.

«По результатам ведения наступательных (штурмовых) действий Силы обороны преуспевают в районе Клищиевки Донецкой области, вытесняют противника с занимаемых позиций», – добавляют в Генштабе.

На Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области. Здесь за прошедшие сутки враг предпринял 11 неудачных попыток вытеснить украинские подразделения с занимаемых позиций.

В то же время на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях защитники удерживают инициативу, давят на врага, проводят штурмовые действия и отвоевывают нашу землю.

На Мелитопольском направлении наши воины продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, заставляют врага отходить с занимаемых позиций.

На Херсонском направлении украинские защитники продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать складиы обеспечения и наносить успешное поражение по тылам противника.

Напомним, аналитики Института изучения войны отметили, что украинские военные продвигаются на западе Запорожской области, из-за чего, вероятно, командование армии рф отдало приказ об обороне в этом регионе и передислокацию элитных формирований.

Между тем, майор ВСУ, заместитель командира 3-й штурмовой бригады Максим Жорин заявил, что после потери Андреевки, скорее всего, враг еще больше будет перебрасывать сил и средств на Бахмутское направление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: