За сутки произошло 30 боевых столкновений с врагом: ситуация на фронте

Читати українською
По результатам ведения наступательных (штурмовых) действий украинские воины преуспевают в районе Клищиевки Донецкой области.
Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины в течение субботы, 16 сентября, отбили более 10 вражеских атак в районе Клищиевки, где ВСУ имеют успехи, и более 10 атак в районе Марьинки Донецкой области.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ на странице Facebook.

Как отмечается, в течение суток произошло 30 боевых столкновений. Враг нанес 8 ракетных и более 50 авиационных ударов, совершил 22 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Также от ракетных ударов пострадало мирное население Харькова.

Украинские защитники показали, как освобождали от оккупантов АндреевкуБойцы 3-й отдельной штурмовой бригады показали видео, снятое во время боев за Андреевку Донецкой области.

В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили более 15 частных жилых домов, разрушены лицей и другая гражданская инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, продолжает обстрелы населенных пунктов с территории страны-агрессора. Нанес авиационные удары возле Степка Сумской области и Малой Волчи, Плетеновки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов.

На Купянском направлении противник нанес авиационных ударов неподалеку от Синьковки и Копанки Харьковской области. Обстрелял из артиллерии и минометов населенные пункты Фиголовка, Лиман Первый, Петропавловка, Западное, Кондрашовка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел. Авиационным ударам подверглись районы населенных пунктов Новоегоровка, Невское Луганской области и Серебрянка, Спорное Донецкой области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более десяти населенных пунктов.

На Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили более 10 атак противника в районе Клещиевки Донецкой области. Противник пытался восстановить утраченное положение в районах Курдюмовки и Андреевки Донецкой области. Нанес авиационный удар возле Клещиевки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 20-ти населенных пунктов.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Северного Донецкой области. Авиационные удары получили Авдеевка и Северное Донецкой области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около десяти населенных пунктов.

На Марьинском направлении в течение суток украинские защитники успешно отбили более 10 атак врага в районе Марьинки. Противник нанес авиационный удар возле Красногоровки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов находилось около 10 населенных пунктов.

На Шахтерском направлении вражеских авиационных ударов получил населенный пункт Старомайорское Донецкой области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около десяти населенных пунктов.

На Запорожском направлении противник нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Света Долина, Малая Токмачка, Орехов и Работино Запорожской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов.

На Херсонском направлении противник нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Берислав и Львовое Херсонской области. Вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории. По результатам ведения наступательных (штурмовых) действий украинские воины преуспевают в районе Клищиевки Донецкой области.

Самые активные боевые действия на фронте происходят на Бахмутском направлении – МалярСамые активные боевые действия на фронте по состоянию на субботу, 16 сентября, проходят на Бахмутском направлении. ВСУ продолжают наступать.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла два удара по пунктам управления, 12 – по районам сосредоточения личного состава вооружения и военной техники и пять – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделениями ракетных войск были нанесены поражения по трем зенитно-ракетным комплексам «Бук-М1» и пяти артиллерийским средствам противника.

Напомним, что потери российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения россии в Украину достигли уже около 271 790 человек.

Также в Воздушных силах накануне намекнули, какими ракетами ударили по кораблям в Севастополе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: