Ночная атака дронами: Игнат рассказал, за чем охотились россияне

Читати українською
Российские войска пытались ударить по Хмельницкой области, чтобы уничтожить украинские бомбардировщики с дальнобойными ракетками.
фото Факты ICTV

Российские военные в ночь на пятницу пытались ударить по Хмельницкой области дронами Shahed-136/131. Скорее всего, враг хотел уничтожить украинские бомбардировщики, переносящие дальнобойные ракеты Storm Shadow.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона 15 сентября.

Севастополь – один из этапов операции: в ОК Юг анонсировали новые удары по объектам рф в КрымуУдар по кораблям Черноморского флота рф в Севастополе является лишь одним из элементов большой операции Вооруженных сил Украины. Об этом заявила руководитель объединенного пресс-центра ОК Юг Наталья Гуменюк.

Он допустил, что возможно враг хотел ударить по аэродрому или месту базирования самолетов.

«Снова атакована Хмельницкая область. Понятно, что ищет враг. Ищут, где командующий спрятал наши бомбардировщики после событий, которые происходили недавно в нашем море возле Крыма», – сказал Игнат.

Спикер Воздушных сил отметил, что этой ночью россияне немного сместили время атаки. Но, по словам Игната, это даже несколько помогло ВСУ.

«Они обычно делают пуски от 22:30-22:50. Дальше несколько волн - вплоть до 04:00. Утренняя атака позволяет лучше отрабатывать мобильным огневым группам. Когда светлое время суток, то цель становится визуально видима», - пояснил спикер.

Напомним, в ночь на 15 сентября россияне выпустили в направлении Хмельницкой области 17 дронов. Силы ПВО сбили все беспилотники.

13 сентября украинские военные ударили по судоремонтному заводу в Севастополе. Были повреждены дизель-электрическая подлодка «Ростов-на-Дону» и десантный корабль «Минск». В СМИ сообщалось, что атака по Севастополю была совершена ракетами Storm Shadow.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: