Завладение аэропортом «Одесса»: бизнесмену Боруховичу избрали меру пресечения

Читати українською
Алексу Боруховичу избрали меру пресечения по делу о незаконном завладении аэропортом Одесса и 2,5 млрд грн прибыли от его деятельности.
Фото: inforesist.org

ВАКС по ходатайству детективов НАБУ избрал меру пресечения еще одному бизнесмену – подозреваемому по делу о незаконном завладении КП «Международный аэропорт «Одесса» и 2,5 млрд грн прибыли от его деятельности. Речь идет об Алексе Боруховиче (ранее Александр Грановский).

Об этом сообщила пресс-служба САП в среду, 13 сентября.

Завладение аэропортом «Одесса»: суд избрал меру пресечения бизнесмену КауфмануВысший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бизнесмену Борису Кауфману, подозреваемому в причастности к незаконному завладению коммунальным предприятием Международный аэропорт Одесса.

Как сообщается, суд частично удовлетворил ходатайство и применил к бывшему народному депутату, бизнесмену Алексу Боруховичу (ранее Александр Грановский) меру пресечения в виде залога в размере 120,780 млн грн.

Кроме того, на Боруховича возложили такие процессуальные обязанности:

  • прибывать по первому требованию к детективам, прокурору, суду;
  • не отлучаться из Одессы без разрешения детектива, прокурора или суда;
  • сообщать детективам, прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы;
  • воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями;
  • сдать на хранение детективам НАБУ свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину;
  • носить электронное средство контроля.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили преступную группу, завладевшую имуществом КП «Международный аэропорт «Одесса» стоимостью 118 млн грн и доходом от его деятельности в течение 2012-2022 годов. Пяти лицам сообщили о подозрении.

Речь идет об экс-мере Одессы Алексее Костусеве, его экс-заместителе, директоре ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» Алексее Кочанове и двух одесских бизнесменах – Борисе Кауфмане и Алексе Боруховиче (ранее Александр Грановский). Последние являются контролерами ООО «Одесса аэропорт Девелопмент», владеющей 75% ООО «Международный аэропорт «Одесса».

По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили бывший Одесский городской голова, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс стратегического объекта – международного аэропорта перешел из собственности территориального общества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов.

В результате дальнейших действий участников схемы город полностью утратил какой-либо контроль над указанным объектом и не получал от его деятельности никакой прибыли. В свою очередь лица, получившие контроль над аэропортом годами, присваивали доход от его деятельности. Для предотвращения возвращения аэропорта в собственность города все его имущество заставили в банк для получения не погашаемого вообще кредита.

В результате реализации схемы ее участники завладели имуществом аэропорта на сумму 118 млн грн и доходами от его деятельности в сумме более 2,5 млрд грн.

Ранее САП забрала у НАБУ дело о завладении аэропортом «Одесса» и передала его в полицию, где производство закрыли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: