Еще 13 детей вернули в Украину с временно оккупированных территорий

Читати українською
В рамках очередной спасательной миссии благотворительная организация Save Ukraine вернула 13 детей с временно оккупированных территорий Херсонской, Луганской и Запорожской областей.
Українська правда

Украине удалось вернуть еще 13 детей с оккупированных территорий Херсонщины, Луганщины и Запорожской области.

Об этом организация Save Ukraine сообщила в Facebook.

Депортация украинских детей: что известно о роли БеларусиРежим белорусского диктатора Александра Лукашенко причастен к депортации детей с оккупированных территорий Украины. Собрали все, что об этом известно.

Как отмечается, это 11 спасательная миссия по возвращению детей в Украину из россии и временно оккупированных территорий. Во время них в Украину вернули 176 детей.

В сообщении организация поведала истории нескольких детей.

«Мама прятала Олесю от оккупационных властей и односельчан целый год, чтобы никто не узнал, что девочка живет с ней и не заставил ее учиться в русской школе. Никиту, Сашу и Андрея родители отвезли к бабушке и дедушке на левый берег, где тогда было безопаснее. Но после освобождения Правобережья семья оказалась разорванной. Родители ждали деоккупацию, чтобы забрать детей, но поняли, это будет не скоро», - говорится в сообщении.

Среди детей, которых удалось вернуть – Полина, Тарас и Матвей. Их разведенные родители после начала полномасштабной войны заняли разные позиции: мама больно переживала за Украину, а папа стал пророссийским.

«И именно папа сделал маме запрет на выезд детей с территории россии. Там, в оккупации детей, заставляли ходить в русскую школу, и угрожали маме лишить ее родительских прав», - рассказали в благотворительной организации.

Напомним, 1 сентября домой вернули еще 11 украинских детей, которых похитили россияне. Также сейчас продолжается эвакуация детей и взрослых в Купянском районе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: