Новый исторический шаг между Украиной и ЕС должен состояться в этом году – обращение Зеленского

Читати українською
По его словам, он ожидает нового голосования по немедленному открытию реестра деклараций. И это вопрос не только политической ответственности парламента, но и наших переговоров с Евросоюзом по вступлению.
Офис президента

Новый исторический шаг между Украиной и Евросоюзом должен состояться в этом году, и все ветви украинской власти должны сработать на этот шаг.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении.

Согласно его словам, он ожидает нового голосования по немедленному открытию реестра деклараций. Зеленский отметил, что уже в сентябре такое решение должно быть.

«Как, кстати, и по законопроекту о ПЭПах – политически значимых персон. И это вопрос не только политической ответственности парламента, но и наших переговоров с Евросоюзом по вступлению. Новый исторический шаг между Украиной и ЕС должен состояться в этом году, и все ветви государственной власти в Украине должны сработать на этот шаг», - заявил президент.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Первое – закон об электронном декларировании. Сразу, как сегодня утром проголосованный закон поступил из Верховной Рады, подписал вето.

  • Перед всеми другими совещаниями в этот день провел Военный кабинет. Особый круг участников.

  • Весомое решение Дании сегодня - самый большой за все время полномасштабной войны и уже 12-й оборонный пакет. Объем этого нового пакета – более 800 миллионов долларов. По содержанию – именно то, о чем мы договаривались с госпожой Премьер-министром Мэтте Фредериксен и ее правительственной командой.

  • Сегодня очень продуктивно пообщался со студентами университетов Нидерландов. Это был широкий формат – несколько университетов. Достаточно политические были вопросы. Действительно хорошее внимание к Украине, нашей борьбе за свободу. Я благодарен Нидерландам – и обществу, и политическому сообществу.

  • Сегодня есть за что поблагодарить всех воинов нашей 95-й отдельной бригады ДШВ. 3-я штурмовая – молодцы, ребята! Объединенная штурмовая бригада Национальной полиции «Лють» – спасибо! Все три бригады отличились в боях на Бахмутском направлении. Важные успешные действия. 46-я отдельная аэромобильная, 47-я отдельная механизированная – спасибо вам, воины, за ваше движение вперед! 72-я отдельная механизированная бригада и 79-я отдельная, ДШВ – спасибо за крепкую защиту наших позиций! И особо отмечу сегодня спецподразделения ГУР, которые выполняют задачи в районе Клищиевки и других чрезвычайно горячих точках.

Напомним, что Зеленский в ближайшее время встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Также сегодня Зеленский ввел в действие решение СНБО по проверке всех решений военно-врачебных комиссий, принятых с 24 февраля 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: