Зеленский рассказал, где пройдет следующая конференция по восстановлению Украины

Читати українською
Следующую конференцию по вопросам восстановления и реконструкции Украины примет Япония. Мероприятие планируют провести в начале следующего года.
Фото: Офис президента Украины

Следующую конференцию по вопросам восстановления и реконструкции Украины примет Япония.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам телефонных переговоров с японским премьер-министром Фумио Кисидой.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

Глава государства рассказал, что конференцию планируют провести в начале следующего года. При этом точная дата пока не определена.

В ходе разговора стороны также обсудили подготовку Глобального саммита мира и присоединение стран к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины.

«Сейчас главное – заключение соответствующих двусторонних соглашений в рамках этой декларации. Мы готовы начать этот переговорный процесс с Японией как можно быстрее», – отметил Глава государства.

Напомним, первая конференция по послевоенному восстановлению Украины прошла в июле прошлого года в швейцарском Лугано. Там Украина представила план восстановления страны.

Вторая конференция прошла в июне в Лондоне. В ходе мероприятия партнеры анонсировали выделение Украине новых пакетов финансовой помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: