На заводе в Сергиевом Посаде разрабатывали бомбардировщик нового поколения – росСМИ

Читати українською
Завод в российском городе Сергиев Посад, на территории которого прогремел масштабный взрыв, участвовал в разработке бомбардировщика нового поколения. Об этом сообщают журналисты портала Агентство.
Фото: росСМИ

Завод в российском городе Сергиев Посад, на территории которого прогремел масштабный взрыв, участвовал в разработке бомбардировщика нового поколения.

Об этом сообщают журналисты портала Агентство, которые проанализировали данные из открытых источников.

По их версии, с 2019 года на заводе разрабатывали российский стратегический «стелс»-бомбардировщик под названием «Посланник».

Журналисты отмечают, что после вторжения в Украину рф перестала публиковать военные госконтракты завода, но заключенные ранее контракты все еще доступны.

«Среди них – «выполнение составной части опытно-конструкторской работы по теме шифр: «Посланник-1ОЭП/Л». Срок исполнения контракта – 2027 год, стоимость работ - 69 миллионов рублей», – говорится в публикации.

Отмечается, что власти пытаются опровергать информацию с сайта госзакупок. Так, губернатор Московской области после взрыва заявил, что на территории завода «преимущественно производят пиротехнику».

Напомним, взрыв на заводе произошел утром 9 августа. Пострадали более 50 человек, в соседних домах выбило окна.

По предварительной информации, причиной взрыва стал «человеческий фактор» – нарушение технологического процесса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: