В украинских детсадах обновится меню

Читати українською
В детских садах планируют обновить меню. Уже утверждено более 400 карточек с рецептами блюд с учетом сезона.
фото из открытых источников

В детских садах готовятся обновить меню. Уже утверждено более 400 карточек с рецептами блюд. Для рациона детей будут использовать продукты в соответствии со временем года.

Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

Дело детсада под Киевом: подозреваемый вышел из СИЗО, ему продлили обязанностиАнтикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.

Недавно завершилась верификация документов на блюда и изделия, которые готовят в детских садах. Ранее меню составляли на 2 недели для зимне-весеннего и летне-осеннего периодов года.

Теперь оно будет сезонным из расчета на 4 недели. Такие изменения позволят разнообразить рацион детей и побудить составителей меню использовать продукты, присущие для конкретного времени года, отмечают в МОЗ.

Верифицированный пакет содержит более 400 карточек с рецептами блюд, которые можно использовать при составлении обновленного детского меню, например, в садиках. В них приведены необходимые расчеты (вес брутто/нетто, энергетическая ценность и т.д.), указаны процессы приготовления и температурные режимы.

Подготовка блюд происходила по запросу МОЗ при технической поддержке ВОЗ.

Как известно, еще в 2019 году по инициативе первой леди Елены Зеленской стартовала реформа питания в школах и садиках.

Напомним, ранее мы писали о том, как мэры украинских городов занимаются детскими садиками. С ноября 2022 года в Киеве полностью исключили русский язык из школ и детсадов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: