ВАКС отправил под домашний арест экс-менеджера «Укрспирта»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ об изменении меры пресечения в связи с не внесением залога.

Высший антикоррупционный суд отправил под ночной домашний арест бывшую ведущую менеджерку отдела материально-технического обеспечения коммерческого управления государственного предприятия «Укрспирт» Юлию Огородник, поскольку за нее не внесли залог.

Такое решение 25 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд отпустил Огородник под 1,34 млн грн залога. Позже Апелляционная палата ВАКС снизила залог до 805 200 грн, но эти средства никто не внес. Потому детектив просил отправить Огородник под круглосуточный домашний арест.

«Ходатайство удовлетворить частично. Изменить подозреваемой (Юлии Огородник – ред.) меру пресечения в виде залога на меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать жилье в период суток с 20:00 до 08:00, сроком до 30 августа 2023 года», – говорится в решении.

Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Бар Жмеринского района Винницкой области без разрешения; сообщать об изменении места своего проживания и/или места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями в этом уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в завладении более 55 млн грн госпредприятия «Укрспирт». По данным следствия, в 2017-2020 годах ГП «Укрспирт» объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тыс. тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников. Государственному предприятию «Укрспирт» нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: