В ОПУ рассказали об ожиданиях от саммита по вопросам мира в Саудовской Аравии

Читати українською
На встрече 5-6 августа в Джидде Украина хочет согласовать время, место и повестку дня Саммита мира.
armyinform.com.ua

На встрече политических советников в Саудовской Аравии 5-6 августа должна быть согласована «философия» формулы мира, а также определены время, место и повестка дня будущего Саммита мира.

Об этом в Facebook написал заместителя руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Жовква напомнил, что первая такая встреча в формате советников по национальной безопасности и политических директоров состоялась 24 июня, но сейчас количество участников увеличится более чем вдвое – с 15 до 40. К тому же будут привлечены дополнительные страны Глобального Юга.

«А главное – проводим такую встречу на Ближнем Востоке, что полностью разрушает нарратив россии о поддержке Украины исключительно странами Коллективного Запада», – добавил чиновник.

«По результатам запланированных консультаций планируем как минимум: согласовать философию 10 пунктов украинской Формулы мира (большинство государств уже выразили свою положительную оценку, и внести отдельные конструктивные предложения, которые будут способствовать выработке единого подхода); обработать модальности проведения будущего Саммита Формулы мира на уровне лидеров, в частности время, место и повестку дня», – рассказал Жовква.

Бонусом, по его словам, станет, что украинская делегация сможет провести многосторонние и двусторонние переговоры с более чем 30 делегациями ведущих стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Напомним, 5-6 августа в Джидде пройдет встреча, посвященная вопросам мира в Украине. На саммит были приглашены до 30 западных и развивающихся стран, включая Индию, Бразилию, Индонезию, Египет и Мексику.

Россия на встречу не приглашена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: