В телефоне нардепа Пономарева нашли переписку с ФСБ – СМИ

Читати українською

В телефона нардепа Пономарева, которого подозревают в госизмене, нашли переписку с сотрудниками ФСБ.
vechirniy.kyiv.ua

Во время обыска у народного депутата от ОПЗЖ Александра Пономарева, подозреваемого в государственной измене, правоохранители обнаружили в его телефоне переписку с сотрудниками российской ФСБ. Она была в период пребывания депутата в оккупированном Бердянске.

Об этом говорится в расследовании проекта «Схемы».

Из переписки в Telegram следует, что Пономарев в течение весны-лета 2022 года поддерживал связь с двумя работниками ФСБ – с позывным «Богун» и «Лис», договаривался с ними о встречах в Бердянске и Крыму и отчитывался о работе своих предприятий в оккупации.

В частности, Пономарев сам выступал инициатором встречи с «Богуном».

Также правоохранители обнаружили в телефоне переписку с контактом по имени Виктор «Лис». По данным источников «Схем» в правоохранительных органах – это также работник ФСБ, подчиненный «Богуну». Встречи с ним происходили, в частности, на одном из предприятий Пономарева в оккупированном Бердянске.

31 мая прошлого года нардеп отправлял «Лысу» документ о работе своего бизнеса со словами «это по итогам субботы проект объяснительной». В «объяснительной» говорится, что «из-за проведения специальной военной операции полноценная работа холдинга Пономарева усложнена», «отсутствуют логистические цепочки по поставке сырья, есть потеря европейского рынка сбыта». Поэтому целесообразным, как отмечается в документе, является интеграция предприятий холдинга Пономарева в экономику оккупированного Крыма.

Сам нардеп ранее говорил журналистам, что якобы в первый день оккупации города потерял контроль над своими предприятиями.

Но, как свидетельствует перехват телефонных разговоров, ФСБ и депутат нашли общий язык, и Пономарев согласился запустить работу бизнеса.

«Схемы» также выяснили, что компании Пономарева помогали оккупационным властям проводить ремонтные работы в городе.

Напомним, 24 июля правоохранители сообщили Александру Пономареву о подозрении в государственной измене.

Вчера суд арестовал нардепа на два месяца без права залога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: