Одна из стран Европы поможет с реставрацией Спасо-Преображенского собора в Одессе

Читати українською
Страна осудила обстрел Спасо-Преображенского собора россией и заявила, что готова стать одной из первых, кто присоединится к восстановлению достопримечательности и Одессы.
фото: ВВС

Премьер-министр Италии Джорджиа Мелони заявила, что ее страна готова присоединиться к восстановлению Спасо-Преображенского собора, который пострадал в результате ночного ракетного удара войск рф.

Об этом сообщает посольство Италии в Украине, со ссылкой на слова главы правительства.

Как отмечается, Италия осудила обстрел Спасо-Преображенского собора россией и заявила, что готова стать одной из первых, кто присоединится к восстановлению достопримечательности и Одессы.

Мелони заявила, что россияне разрушают зернохранилища и таким образом лишает пищи миллионы нуждающихся в ней людей. Так, по ее словам, россия уничтожает европейскую цивилизацию и ее священные символы.

«Свободный народ не позволит себя запугать, варварство не победит. Италия, с ее уникальным в мире опытом в регистрационной отрасли, готова приобщиться к восстановлению собора и других сокровищ культурного наследия Украины», - написала Мелони.

В то же время, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни написал в Твиттере, что уничтожение части Спасо-Преображенского собора в Одессе является «мерзким поступком».

«Италия, поддержав внесение Одессы в список культурного наследия ЮНЕСКО, будет в авангарде восстановления города», - написал Таяни.

Напомним, российские войска нанесли комбинированный ракетный удар по Одессе. Террористы применили не менее 5 типов ракет всех видов базирования. В Одесской ОВА рассказали о последствиях вражеской атаки, а в Воздушных силах сообщили, сколько целей удалось уничтожить.

Ракетный удар оккупантов по центру Одессы этой ночью повредил 25 памятников архитектуры, среди которых - Спасо-Преображенский собор.

В Минобороны российской федерации отреагировали на обстрел. Они заявили, что попали по объектам, где «готовились террористические акты против россии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: