Президент Литвы рассказал, какой была реакция лидеров НАТО на критику Зеленского

Читати українською
По словам литовского лидера, многие политики на саммите в Вильнюсе посчитали критику в свою адрес незаслуженной.
Фото: Reuters

Президент Литвы Гитанас Науседа рассказал о первой реакции руководителей НАТО на слова Владимира Зеленского о том, что неопределенность по приглашению Украины является признаком слабости Альянса.

Заявление, посвященное этой теме, Науседа сделал в интервью LRT.

Patriot, боеприпасы и дальнобойные ракеты: какое вооружение обещали Украине на саммите НАТОНовую военную помощь Украине до и во время саммита НАТО пообещали почти десять стран. Какое вооружение предоставят – на инфографике.

По его словам, многие политики на саммите в Вильнюсе посчитали такую критику незаслуженной.

«Общее мнение было таким: мы стараемся изо всех сил, мы действительно очень стараемся, и мы действительно не заслуживаем того, чтобы нас называли абсурдными или что-то в этом роде. Но это был мимолетный момент, потом все очень хорошо общались», – сказал Науседа.

Он также признался, что в какой-момент действительно рассматривал вероятность того, что формулировки НАТО по Украине могут ухудшиться.

«Драма была очень большая, и в какой-то момент у меня действительно были основания опасаться, что текст вдруг может сильно ухудшиться или что будут упущены крайне важные для нас и для Украины вещи. Но я должен отметить, что понимаю реакцию президента Зеленского», – сказал Науседа.

Напомним, 11 июля Зеленский назвал «беспрецедентным и абсурдным» отсутствие временных рамок по приглашению Украины в НАТО.

Глава МИД Дмитрий Кулеба, комментирую заявление президента, сказал, что его слова следует рассматривать в качестве элемента военной дипломатии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: