Российского генерала отстранили от командования после доклада о проблемах в армии

Читати українською
В россии отстранили командующего 58-й армией Южного военного округа после того, как он пожаловался Герасимову на проблемы с обеспечением армии на фронте.
Фото: росСМИ

Командующего 58-й армией Южного военного округа россии Ивана Попова отстранили после доклада о проблемах в армии и на фронте.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление самого Попопа, которое распространил депутат Госдумы.

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

В своем аудиосообщении Попов рассказал, что его отстранили от должности после доклада высшему командованию Минобороны о проблемах в ходе военных действий. «Возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать, и сказать то, что они хотели услышать. Либо назвать вещи своими именами», – заявил генерал.

По словам Попова, руководству Минобороны он рассказал «об отсутствии контрбатарейной борьбы, станций артиллерийской разведки и гибели российских солдат в связи с этим». «Высказал это на самом высоком уровне, откровенно, предельно жестко. В связи с этим старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и за один день состряпали приказ министру обороны, выдали распоряжение и от меня избавились», — сообщил он.

Как пишут российские тг—каналы, Попова отстранили после доклада начальнику Генштаба рф Валерию Герасимову. По некоторым данным, генерал предлагал провести ротацию российских подразделений на первой линии фронта, но Герасимов обвинил его в дезинформации и паникерстве.

Напомним, по информации разведки США, Сергей Суровикин и некоторые другие российские генералы могли знать о планах Евгения Пригожина поднять восстание. Суровикин после бунта на публике не появлялся.

СМИ писали, что Пригожин во время мятежа планировал взять в плен главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: