Российский генерал Лапин, которого называли «бездарем» за провалы на фронте, возглавил штаб сухопутных войск рф

Читати українською
Генерал Лапин назначен начальником главного штаба сухопутных войск россии. После бегства российских войск из Лимана Кадыров называл Лапина бездарем.
Фото: ТАСС

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником главного штаба сухопутных войск россии. Ранее сторонники путинского вторжения в Украину обвиняли его в неудачах на фронте.

Об этом сообщают российские СМИ.

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

Как пишет издание «Известия», основной задачей Лапина будет «планирование боевой подготовки и перевооружение частей и соединений Сухопутных войск».

С ноября 2017 года Лапин был командующим войсками Центрального военного округа, а также командовал группировкой российских войск «Центр» на войне против Украины. С этой должности его сняли в ноябре 2022 года.

Как напоминает «Медуза», осенью Лапина начал активно критиковать глава Чечни Рамзан Кадыров: он обвинял генерала в сдаче Лимана, прорыве украинских войск на одном из участков фронта и называл «бездарем». Позицию Кадырова поддержал основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

Напомним, после отстранения Лапина от должности британская разведка допустила, что кремль собирается перекладывать вину за свои неудачи на войне на генералов.

«Слово и дело» писало, кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: