После мятежа Пригожина два российских генерала не появляются на публике – минобороны Британии

Читати українською
Разведка Великобритании проанализировала влияние попытки вооруженного мятежа Евгения Пригожина и группы Вагнера на российскую силовую систему. Высокопоставленные генералы не появляются на публике и могут быть арестованы.
Freedom

Разведка Великобритании проанализировала влияние попытки вооруженного мятежа Евгения Пригожина и группы Вагнера на российскую силовую систему.

Некоторые генералы не появляются на публике и могут быть арестованы.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, генерал Сергей Суровикин, главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ и заместитель командующего российскими войсками в Украине, не появлялся на публике после мятежа группы «Вагнера» 23-24 июня 2023 года.

«Хотя Суровикин широко известен на Западе своей жестокой репутацией, он является одним из самых уважаемых старших офицеров в русской армии и любая официальная санкция против него, вероятно, вызовет разногласия. Подозрение, которое потенциально может упасть на высокопоставленных офицеров, подчеркивает, как неудачно Пригожин усугубил существующие разногласия в российском сообществе национальной безопасности», – отмечают в минобороны Британии.

Между тем, заместитель министра обороны генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров также отсутствовал во время выступлениия руководства Минобороны 3 июля 2023 года, показанном по телевидению.

По данным британской разведки, сообщения об аресте Суровикина не могут быть подтверждены, но власти, вероятно, будут с подозрением относиться к его давней связи с «Вагнером», начиная со службы в Сирии с 2017 года. Также Евкуров был заснят на видео во время разговора с Пригожиным во время захвата группой Ростова-на-Дону.

Напомним, восстание Пригожина длилось всего день. Несмотря на то, что он контролировал территорию рф площадью почти в 5 тысяч квадратных километров, вечером 24 июня главарь согласился остановить движение колонн своих боевиков.

Кроме того, Суровикин и другие российские генералы могли знать о планах Пригожина устроить мятеж. Ранее ФСБ и Суровикин призвали Пригожина и его наемников «остановиться», было опубликовано соответствующее видеообращение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: