ВСУ вели контрнаступление на шести участках фронта, на некоторых преуспевают – ISW

Читати українською
Украинские воины добились успеха на нескольких участках фронта, поделились американские аналитики.
Фото: Генштаб ВСУ

2 июля Силы обороны Украины провели контрнаступательные операции на шести участках фронта, на некоторых из них добились успехов.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Залужный рассказал, как относится к заявлениям о «медленном» контрнаступлении ВСУЗалужный сказал, что его раздражают разговоры о медленном контрнаступлении ВСУ. Он отметил, что это не шоу – каждый метр освобожденной земли дается кровью.

«Министерство обороны россии и другие российские источники утверждали, что украинские войска вели наступательные действия на Лиманском направлении, в районе Бахмута, на участке Авдеевка – Донецк, на западе Донецкой области, на административной границе между Запорожской и Донецкой областями и на западе Запорожской области», – отметили аналитики.

2 июля официальный представитель Восточной группировки войск ВСУ полковник Сергей Череватый сообщил, что украинские военные продолжают наступление на флангах вокруг Бахмута.

Кроме того, по словам российского «военкора», ВСУ имели неустановленные успехи юго-западнее Клищиевки (7 км юго-западнее Бахмута).

Также российские источники сообщали, что ВСУ продолжали контрнаступательные операции к югу и юго-западу от Орехова Запорожской области.

Аналитики подчеркивают, что россияне описывают эти операции ВСУ как более «мелкие» тактические действия по сравнению с предыдущими.

Напомним, из-за наступления ВСУ россияне перебрасывают под Бахмут силы с других направлений.

Также сообщалось, что ВСУ с тяжелыми боями продвигаются на двух южных направлениях.

2 июля представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый рассказал детали продвижения ВСУ на флангах Бахмутского направления.

Кроме того, стало известно, сколько оккупантов и их техники уничтожили ВСУ за неделю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: