Послушник УПЦ МП получил 5 лет заключения из-за поддержки агрессии рф

Читати українською
Послушник распространял нарративы российской пропаганды через собственные профили в запрещенных соцсетях Одноклассники и Вконтакте, где восхвалял высшее военно-политическое руководство рф и дискредитировал украинских защитников.
Пресс-служба СБУ

Послушник УПЦ (МП), который восхвалял рашистов, проведет 5 лет за решеткой

Об этом сообщается в официальном телеграмм-канале Службы безопасности Украины.

До полномасштабного вторжения фигурант скрывал свои пророссийские взгляды – отмечают правоохранители.

Однако после 24 февраля 2022 года он начал активно распространять нарративы российской пропаганды через собственные профили в запрещенных соцсетях «Одноклассники» и «Вконтакте», где восхвалял высшее военно-политическое руководство России и дискредитировал украинских защитников.

Во время обыска в келье послушника были обнаружены мобильные телефоны, которые он использовал для публикации деструктивного контента. Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты его подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников);

– ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

Коллаборанту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах Украины, органах государственной власти, органах местного самоуправления и в органах, предоставляющих публичные услуги сроком на 15 лет.

Напомним, что 1 апреля, бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу возле зала Шевченковского райсуда одели электронный браслет. Это произошло после того, как суд определил ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца.

После этого митрополиту УПЦ МП Павлу продлили домашний арест еще на 2 месяца.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: