Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшему судье из Луцка

Читати українською
Кассационная инстанция открыла производство по жалобам стороны защиты приговора, которым осудили бывшего служителя Фемиды.

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор, которым к 3 годам лишения свободы приговорили бывшего судью Луцкого горрайонного суда Волынской области Олега Ющука за злоупотребление влиянием.

Такое решение 13 июня принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитника осужденного (Олега Ющука – ред.) адвоката на приговор Высшего антикоррупционного суда от 20 июля 2022 года и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 08 марта 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд приговорил к 3 годам лишения свободы судью в отставке Олега Ющука за злоупотребление влиянием. Этот приговор оставила без изменений Апелляционная палата ВАКС. В связи с этим у ВСП появились основания для прекращения отставки судьи.

Напомним, как установил суд, судья Луцкого горрайонного суда Волынской области Олег Ющук за 500 долларов пообещал лицу, в отношении которого был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повлиять на принятие решения своим коллегой. Последний, во исполнение договоренностей, якобы должен был закрыть дело в отношении нарушителя. 15 марта 2018 года судья сообщил о необходимости передачи предмета неправомерной выгоды третьему лицу, которым оказался адвокат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: