Болгария предоставит Украине новую партию военной помощи

Читати українською
По словам министра обороны страны, новый пакет помощи будет состоять из оружия и боеприпасов, которые находятся на складах в Болгарии.
Иллюстративное фото / stimson.org

Правительство Болгарии готовит новый пакет военной помощи для Вооруженных сил Украины.

Об этом министр обороны страны Тодор Тагарев сообщил в интервью порталу «Svobodna Evropa».

Угроза глобальному миру: Болгария обнародовала широкий отчет по агрессии рфРоссийская армия совершает систематические военные преступления в Украине, а это является непосредственной угрозой глобальному миру.

Он напомнил, что первую партию помощи Украина получила несколько месяцев назад. Президент Румен Радев был несогласен с таким рещением, однако у нового правительства во главе с премьер-министром Николаем Денковым другая позиция.

По словам Тагарева, новый пакет помощи будет состоять из оружия и боеприпасов, которые находятся на складах в Болгарии.

«Речь идет о вооружении и боеприпасах, которые уже есть в наличии. Многие из них просрочены или находятся в конце срока службы, и в любом случае должны быть заменены», – рассказал Тагарев.

Он не уточнил объем новой военной помощи, но указал, что поставка будет сопоставима с той, которая была предоставлена ранее.

Напомним, по данным СМИ, Болгария через посредников отправила оружия для ВСУ на 1 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что Болгария не ведет переговоры о безвозмездных поставках Украине своих истребителей МиГ-29. Но она готова поменять их на современные самолеты от союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: