Украинские предприниматели могут получить гранты до 150 тысяч долларов: условия

Читати українською
По программе USAID малые и средние предприниматели могут получить финансовую поддержку до 150 тысяч долларов для развития, повышения конкурентоспособности продукции и услуг.
Гранты для украинских предпринимателейФото: Pexels

Малый и средний бизнес может получить до 150 тысяч долларов финансовой поддержки от США по программе USAID «Конкурентоспособная экономика Украины».

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Министерство экономики и Агентство США по международному развитию (USAID) запустили грантовую программу по поддержке украинского бизнеса. По этой программе малые и средние предприниматели могут получить финансовую поддержку до 150 тысяч долларов США для развития, повышения конкурентоспособности своей продукции и услуг.

Предусмотрены четыре программы, для каждой из которых есть список условий. Сроки подачи заявок зависят от выбранной программы.

Так, программа «Непрерывность и возобновление бизнеса» направлена на предприятия из секторов информационных технологий и инжиниринга, производства, услуг и креативных индустрий. Денежные средства предоставляют ФЛП, частным предприятиям, ООО, АО, имеющим штат до 250 работников и годовой оборот до 50 млн евро. Сумма гранта – от 600 тыс. грн до 1,2 млн грн. Заявки принимаются до 24 июля.

Гранты для малых и средних женских и семейных предприятий будут предоставляться на релокацию бизнеса, открытие нового направления бизнеса, его масштабирование на территории Украины, выход на международные рынки, введение инновационных решений, оптимизацию бизнес-процессов с целью повышения эффективности. Грант могут получить предприятия, работающие в секторах:

  • производство косметических, текстильных изделий, предметов домашнего обихода,

  • крафтовые производства,

  • переработка пищевых продуктов,

  • IT, изготовление мебели и других продуктов.

Гранты могут получить ФЛП, частные предприятия, ООО, АО, имеющие штат до 250 работников и годовой оборот до 50 млн евро. Сумма гранта – от 10 до 35 тыс. долларов. Заявки принимаются до 24 июля.

Также есть программа поддержки экспортных альянсов. Средства от 35 до 150 тыс. долларов можно получить на формирование объединений не менее 5 предприятий для совместного продвижения своей продукции на экспортных рынках. Программа рассчитана на ФЛП, частные предприятия, имеющие штат до 250 работников и годовой оборот до 50 млн евро. Заявки принимаются до 30 сентября.

Четвертая программа – гранты для поддержки участия украинского бизнеса в международных торговых мероприятиях по восстановлению и развитию экспортных продаж предприятий. Приоритетные отрасли – информационные технологии, производство, инжиниринг, креативные индустрии и услуги. Сумма гранта составляет от 35 до 90 тыс. долларов. Заявки можно подать до 15 сентября.

Напомним, ЕС предложил гранты для бизнеса в прифронтовых областях.

Также сообщалось, что Netflix предоставит гранты в поддержку украинских художественных и документальных фильмов.

Ранее стало известно, что малый и средний бизнес может получить до 500 тысяч евро на энергообеспечение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: