Пособник экс-главы Кировоградской ОГА пошел на соглашение с прокурором

Читати українською
Антикоррупционный суд выделил материалы пособника бывшего руководителя облгосадминистрации в отдельное дело.
Андрей Балонь

Бывший руководитель патронатной службы экс-председателя Кировоградской областной государственной администрации Андрея Балоня Сергей Шевченко пошел на соглашение с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В отношении него выделили материалы в отдельное дело.

Такое решение 24 мая вынес Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, защитник Шевченко подал ходатайство о выделении материалов в отношении его клиента в отдельное дело, поскольку между обвиняемым и прокурором САП достигнуто соглашение о признании виновности. Прокурор САП эту информацию подтвердил и просил ходатайство удовлетворить.

«Ходатайство защитника о выделении материалов уголовного производства в отношении (Сергія Шевченко – ред.) обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины в отдельное производство – удовлетворить. Материалы уголовного производства №42020000000000860 в части обвинения (Сергея Шевченко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины, выделить в отдельное производство», – говорится в решении.

Соглашение будет рассмотрено 12 июня в 08:30.

Напомним, в августе 2021 года дело экс-председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня назначили к рассмотрению по существу. по версии обвинения, примерно весной 2020 года у Балоня возник преступный умысел, направленный на получение неправомерной выгоды от начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области Игоря Бойчука за не инициирование вопроса перед ним о несоответствии занимаемой должности.

Чиновник не хотел напрямую совершать эти действия, поэтому для реализации замысла привлек пособника – руководителя своей патронатной службы Сергея Шевченко. И уже тот, по его указанию, озвучил требование: 110 тыс. грн неправомерной выгоды ежемесячно, иначе чиновник столкнется с препятствиями в своей деятельности, в частности, инициированием вопроса о соответствии занимаемой должности.

Впоследствии злоумышленники увеличили свои требования, потребовав получать ежемесячно 15% от официального оборота находившихся в подчинении главного управления органа исполнительной власти госструктур. Учитывая показатели предыдущих периодов, речь шла о сумме около 1,8 млн. грн.

По условиям соглашения средства должны были передавать траншами. Первый – в 100 тыс. грн – передан в начале июня 2020 года, что задокументировано в рамках досудебного расследования. После получения второго транша в 250 тыс. грн председателя и должностного лица ОГА разоблачили и задержали в рамках совместной операции НАБУ, САП, ГУ БКОЗ и УСБУ.

В ходе дальнейших следственных действий по месту работы и проживания подозреваемых изъяты большие объемы наличных денег, происхождение которой пока неизвестно. Речь идет о более чем 4,5 млн грн, 320 тыс. долларов, 24 тыс. евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: