Война в Украине уже повлияла на 25% мировой торговли зерном

Читати українською
Война в Украине уже повлияла на около 25 процентов  мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен.
agropolit.com

Война в Украине уже повлияла на около 25% мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен.

Об этом сообщает Минагрополитики.

Война в Украине уже повлияла на около 25% мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен, продовольственной инфляции и снижению доступа к продуктам питания в странах-импортерах Украины и россии. В частности, пшеницы и подсолнечного масла.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий отметил, что в решении ситуации заинтересован весь мир, поскольку поставки пшеницы из Украины – это более 10% годового потребления пшеницы для 15 стран мира.

Среди негативных последствий Высоцкий отмечает, что более 30% территорий страны опасны для производства или находятся под оккупацией. Часть сельскохозяйственных земель повреждена и заминирована, а инфраструктура агросектора повреждена.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры с европейскими партнерами о предоставлении финансовой помощи украинским аграриям. По словам Высоцкого, ряд стран-членов ЕС уже откликнулись на нужды Украины. Польша ускоряет прохождение процедур на границе и транспортировку украинской продукции, страны G7 полностью поддерживают создание Украиной новых цепочек сбыта, а Австрия недавно сняла ограничения для украинских перевозчиков.

Напомним, посевная кампания стартовала во всех областях Украины, кроме Луганской.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: