В Воздушных силах оценили риски возобновления работы аэропорта «Львов»

Читати українською
По словам Игната, если международный аэропорт во Львове все же возобновит свою работу, то российские оккупанты будут видеть в нем потенциальную цель.
Фото: Укринформ

Если международный аэропорт во Львове все же возобновит свою работу, то российские оккупанты будут видеть в нем потенциальную цель.

Такое мнение выразил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Украэрорух» сообщил, когда Украина откроет воздушное пространствоУкраина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве. Совместно с Евроконтролем был разработан план мероприятий по возобновлению аэронавигационного обслуживания.

По его словам, перед принятием решения правительству необходимо будет оценить все возможные риски.

«Действия правительства я не могу комментировать. Аэропорты – это инфраструктура, где могут осуществляться полеты гражданских судов, как грузовых, так и пассажирских. Такое заявление уже не впервые появляется в инфопространстве. Но надо понимать, какая есть безопасность или опасность», – объяснил спикер Воздушных сил.

Игнат напомнил, что Западная Украина также периодически страдает от российских ракет и «шахедов».

«Вот скажите, как давно по Львову прилетали «шахеды»? Или крылатые ракеты, по Тернополю, или по Хмельницкому. Я думаю, что ответ в этом. Если противник понимает, что в Украине есть функционирующий аэропорт, то они будут в нем видеть потенциальную цель, которая может снабжать западное вооружение», – сказал Игнат.

Спикер Воздушных сил также отметил, что сейчас в Украине функционируют исключительно военные аэродромы, которые являются постоянной целью для врага.

«Мы видели аэродром «Кропивницкий» на прошлой неделе. А еще перед тем аэродром «Староконстантинов». Враг будет бить туда. Понятно, что хочется иметь воздушное сообщение. В частности, с нашими партнерами. Но надо его чем защищать. Системы, которые мы получаем от партнеров, не в достаточном количестве сегодня в государстве», – подытожил Игнат.

Напомним, глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий заявил, что львовский аэропорт могут открыть в качестве гуманитарного коридора, который будет обеспечиваться Европейским союзом.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба предположил, что Украина могла бы возобновить работу как минимум одного аэропорта, но только в том случае, если западные союзники передадут истребители F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: