Влияние россиян на занятых территориях заметно снизилось, они прибегают к карательным акциям – Маляр

Читати українською
По словам Маляр, люди видят, что рашисты не могут поддерживать приемлемый уровень жизнеобеспечения, и поэтому демонстративно пренебрегают распоряжениями оккупационных администраций.

Влияние россиян на временно захваченных территориях Украины стремительно снижается, при этом число проукраинского населения продолжает расти.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Telegram-канале.

По ее словам, люди видят, что рашисты не могут поддерживать приемлемый уровень жизнеобеспечения, и поэтому демонстративно пренебрегают распоряжениями оккупационных администраций, а также выражают недоверие к российской пропаганде.

Такая ситуация наблюдается в ряде временно оккупированных населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей, отметила Маляр.

«Среди граждан все больше распространяется правдивая информация о ситуации на фронте и губительности последствий российской оккупации, растет количество проукраински настроенного населения», – написала замминистра.

Командование оккупационных войск пытается противодейтствовать этим тенденциями с помощью жестких массовых карательных акций.

«Так, на прошлой неделе в Кирилловке проводилась тотальная фильтрация местного населения. Особенно тщательной проверке подлежали граждане, в отношении которых представителями ФСБ россии была собрана информация (доносы) о поддержании проукраинских позиций. В большинстве случаев таких людей оккупанты сразу задерживали и вывозили для проведения допросов. Часть из них после допросов в места постоянного проживания не вернулась, их судьба пока неизвестна», – рассказала Маляр.

Напомним, 1 июня Анна Маляр сообщила, что россияне расширяют агентурную сеть на временно оккупированной территории Украины.

А ранее мэр Мелитополя заявил, что россияне заставляют жителей оккупированной части Запорожской области проходить все круги беззакония.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: