Украина построит 87-километровый водопровод для обеспечения водой юга

Читати українською
В Украине появится новый водопровод протяженностью 87 километров. Он будет подавать воду в пострадавшие из-за подрыва Каховской ГЭС населенные пункты в четырех областях.
Хмельницкий городской совет

Украина построит водопроводы к пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС населенным пунктам. Правительство уже выделило на это строительство 1,5 миллиарда гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.

Об этом сообщили в Государственном агентстве восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

Планируется, что построят три звена водопровода, который будет способен пропускать около 300 тысяч кубометров воды в сутки. Кроме того, новая инфраструктура сможет увеличивать объем водоснабжения.

Общая протяженность нового водопровода составит 87 километров. Строительство намерены начать как можно быстрее.

«Наш первый шаг – согласовать маршрут его прохождения с учетом развития населенных пунктов и имеющихся коммуникаций», – сказал глава Агентства восстановления Мустафа Найем.

Отмечается, что из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище без водоснабжения останется значительная часть Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

Новая инфраструктура будет обеспечивать качественной питьевой водой жителей Никополя, Марганца, Кривого Рога, Томаковки, Марьянского и Покрова.

Также водогон поможет быстро восстановить централизованное водоснабжение в города и села, где из-за подрыва россиян Каховской ГЭС возникли проблемы с водой.

Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали заминированную дамбу Каховской ГЭС.

По информации секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, в результате подрыва Каховской ГЭС поставка воды в временно оккупированный Крым в ближайшее время станет невозможной.

Также в Минздраве предупредили, что есть риск заражения инфекциями после прорыва Каховской ГЭС. Вода в колодцах и открытых водоемах может быть заражена химическими веществами и возбудителями инфекционных заболеваний.

Украина намерена обращаться в Международный суд из-за подрыва Каховской ГЭС россиянами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: