В Судане возобновились боевые действия, несмотря на режим прекращения огня

Читати українською
В столице Судана возобновились боевые действия, несмотря на договоренность о режиме прекращения огня. Это ставит под угрозу возможность предоставления гуманитарной помощи населению.
Reuters

В столице Судана возобновились боевые действия, несмотря на договоренность о режиме прекращения огня. Это ставит под угрозу возможность предоставления гуманитарной помощи населению.

Об этом пишет Reuters.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

Известно, что прекращение огня должно было действовать до вечера субботы, 3 июня. Перемирие способствовало уменьшению интенсивности боевых действий и позволило оказать ограниченную гуманитарную помощь населению.

Сегодня, 1 июня, Саудовская Аравия и США зафиксировали серьезные нарушения режима прекращения огня с обеих сторон.

«Эти нарушения заставили нас как посредника в этих переговорах серьезно усомниться в том, готовы ли стороны принять меры, необходимые для выполнения обязательств, которые они взяли на себя от имени суданского народа», – заявил представитель Государственного департамента США.

Пока известно о боях в разных частях столицы Судана, в частности у рынка на юге Хартума. Именно там вчера погибли по меньшей мере 19 человек и еще 106 получили ранения. Отмечают, что количество погибших и раненых может быть больше.

Напомним, в среду, 26 апреля, из охваченного боевыми действиями Судана удалось эвакуировать группу из пяти украинцев.

Также писали, что в Хартуме, столице Судана, за последние шесть недель погибли не менее 60 детей. Они были питомцами убежища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: