Несмотря на атаку дронов на Москву ЕС и дальше будет поддерживать Украину – Мецола

Читати українською
Несмотря на атаки дронов на Москву, ЕС должен в дальнейшем поддерживать Украину оружием, считает глава Европарламента Роберта Мецола.
Глава Европейского парламента Роберта МецолаФото: Claudio Bresciani

Массированная атака дронов на Москву не повлияет на поддержку Украины Европейским союзом.

Об этом заявила президент Европейского парламента Роберта Мецола в интервью Deutsche Welle.

По ее словам, атака дронов на Москву, в которых россия обвиняет Украину, ничего не меняют в поддержке Украины, как и то, что оружие может потенциально применяться и для ударов по территории страны-агрессора. Роберта Мецола убеждена, что ЕС должен оказывать поддержку Украине, пока россия не уйдет с ее территории.

«Я думаю, что каждый, кто приводит этот аргумент, забывает о факте, что россия вторглась в Украину. Это не конфликт между двумя странами. Это одна страна, которая вторглась в другую и оккупировала часть ее территории. И пока россия не покинет Украину, мы не собираемся прекращать поддержку Украины», – сказала глава Европарламента.

Также она выступает за скорейшее одобрение соответствующего предложения Еврокомиссии, которое позволит предоставлять Украине больше боеприпасов и выступило в защиту ускоренной процедуры рассмотрения этого предложения, без общественных консультаций.

Напомним, 30 мая в Москве заявили о массированной атаке дронов. БПЛА врезались в многоэтажки столицы россии, а также летали над областью.

Путин пригрозил «зеркальными действиями» на массированную атаку дронами по Москве.

По словам аналитиков, он попытался преуменьшить значение атаки дронов на Москву, потому что нечем ответить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: