В ЕС назвали число переданных Украине артиллерийских снарядов и ракет

Читати українською
Боррель назвал ближайшие месяцы решающими в войне россии против Украины и заверил, что страны Европы будут и дальше передавать ВСУ вооружение и снаряды.
Фото: euneighbourseast.eu

За последние два месяца Украина получила от стран ЕС более 220 тысяч артиллерийских боеприпасов и не менее 1300 ракет.

Такими данными поделился Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, его цитирует Corriere Della Sera.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

По его словам, эта помощь была предоставлена в рамках Плана по снабжению Украины боеприпасами, принятого в марте.

Боррель отметил, что страны Европы будут и дальше передавать ВСУ вооружение и снаряды.

«Ближайшие недели, ближайшие месяцы со стратегической точки зрения будут решающими в войне россии против Украины. С этим согласны все. Именно по этой причине мы сосредоточили основное внимание на военной поддержке Украины», – заявил глава евродипломатии.

Напомним, 3 мая Еврокомиссия одобрила Акт о поддержке производства и срочной отправке боеприпасов Украине. Это решение поможет увеличить производственные мощности ЕС и решить текущую нехватку боеприпасов и ракет, а также их компонентов.

Ранее СМИ раскрыли общую стоимость переданного для контрнаступления ВСУ вооружения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: