ВАКС арестовал посредника по делу судьи Верховного суда Князева

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу стороны обвинения о применении меры пресечения к подозреваемому адвокату.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу адвоката Олега Горецкого, которого НАБУ и САП подозревают в посредничестве в предоставлении неправомерной выгоды бывшему председателю, судье Верховного суда Всеволоду Князеву.

Такое решение 18 мая приняла следственный судья ВАКС Леся Федорак, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП Игорь Щур просил удовлетворить ходатайство и применить к адвокату Горецкого меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой 100,11 млн грн залога. По его словам, существует риск побега, поскольку Горецкий отказался открывать двери детективам НАБУ, когда те пришли с проведением обыска. Пока работники НАБУ открывали двери с помощью специальных средств, подозреваемый сбежал через балкон, но в течение часа его разыскали и задержали.

Во время обысков в офисе Горецкого детективы НАБУ нашли деньги, но еще часть денег не нашли, что также является риском препятствования следствию, поскольку деньги важны для расследования. Также адвокат имеет много связей, и поэтому может использовать их для препятствования следствию иным образом.

Кроме того, во время прослушки детективы зафиксировали разговор Горецкого с олигархом Константином Жеваго, где он утверждал о возможности закрытия одного из уголовных производств. По материалам дела, к закрытию дела должны быть задействованы Генеральный прокурор и эксперты и якобы сумма должна быть «300».

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Олег Горецкого меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток», – объявила судья.

Горецкому назначили залог в размере 80 млн. гривен.

Ранее ВАКС признал законным задержание судьи Князева.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему председателю Верховного суда Всеволоду Князеву и адвокату, который был его посредником. По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен Константин Жеваго приобрел 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината у четырех компаний (далее – бывшие аукционеры). 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции Полтавского ГОКа. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 г. бизнесмен вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

В конце концов Верховный Суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами 2,6 млн дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: