САП начала расследование из-за слива информации по делу Князева

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура начала расследование по факту вероятного слива информации по делу экс-руководителя Верховного суда.
Всеволод Князевфото: Верховный суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство по факту вероятного разглашения тайны досудебного расследования в деле бывшего председателя, судьи Верховного суда Всеволода Князева. Материалы касались проведения конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурором САП инициировано расследование уголовного производства по факту разглашения данных, составляющих тайну досудебного расследования, по делу о бывшем председателе Верховного Суда и его сообщнике, разоблаченных на получении неправомерной выгоды. 18 мая 2023 года соответствующие сведения зарегистрированы в ЕРДР. Правовая квалификация – ч. 3 ст. 387 УК Украины. Досудебное расследование поручено Управлению внутреннего контроля НАБУ», – сообщает ведомство.

В прокуратуре отметили, что лица якобы незаконно разгласили охраняемые законом материалы, касающиеся проведения конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. Эти материалы были изъяты при проведении негласных следственных (розыскных) действий в кабинете бывшего председателя Верховного суда.

Недавно пленум ВС выразил недоверие председателю суда Князеву и лишил его административного поста. В то же время, он до сих пор остается судьей Верховного суда.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему председателю Верховного суда Всеволоду Князеву и адвокату, который был его посредником. По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен Константин Жеваго приобрел 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината у четырех компаний (далее – бывшие аукционеры). 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции Полтавского ГОКа. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 г. бизнесмен вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

В конце концов Верховный Суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами 2,6 млн дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: