Преступная организация в Одессе: бизнесменам продлили действие обязанностей

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на бизнесменов.
Борис Кауфманфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 3 июля срок действия обязанностей, возложенных на бизнесмена Бориса Кауфмана. НАБУ и САП его подозревают в создании преступной организации в Одессе.

Такое решение 3 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Бориса Кауфмана – ред.), в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 3 июля 2023 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Бизнесмен обязан: прибывать по каждому требованию; заблаговременно (не позднее 3 часов) сообщать о каждом отлучении из городов Одесса и Киева; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения обстоятельств, изложенных в уведомлении о подозрении, с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта.

Также суд продлил до 4 июля срок действия обязанностей, возложенных на бизнес-партнера Кауфмана Александра Боруховича (Грановского). У него такой же список обязательств. Кроме того, до 4 июля продлили такие же обязанности и доверенному лицу Кауфмана Константину Ефремову.

Напомним, 5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали бизнесменов Кауфмана и Грановского. По версии следствия, осенью 2021 года, после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, в ее городе появилась новая.

Эта организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки на средства местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства, полученные НАБУ и САП в ходе расследования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: