ВАКС заочно арестовал соорганизатора дела ГП «Нацкинематека»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об избрании заочной меры пресечения подозреваемому.
Алексей Бабич

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу Алексея Бабича, которого НАБУ и САП подозревают в соорганизации схемы завладения недвижимостью государственного предприятия «Национальная кинематека Украины» стоимостью почти 42 млн грн.

Такое решение 1 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Алексея Бабича, в том числе в международный. В связи с этим детективы НАБУ и прокуроры САП просили заочно взять подозреваемого под стражу.

«Избрать (Алексею Бабичу – ред.), подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины, в уголовном производстве № 42019000000002463 от 25.11.2019 меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания лица и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства следственный судья, суд с участием подозреваемого, обвиняемого должен рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменении на более мягкую меру пресечения мероприятие, о чем постановить решение», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему заместителю министра культуры Тамаре Мазур и еще шести лицам. По версии следствия, в течение 2016-2019 годов организаторы преступной схемы разработали план, по которому под видом санации «НКУ», которое находилось в тяжелом финансовом положении, планировали завладеть имуществом предприятия за бесценок. Для этого они привлекли должностных лиц Минкультуры и самого госпредприятия. Те согласовали согласованный незаконный план санации, и обеспечили победу в аукционе по продаже имущества заранее определенной ООО «Вест Прайт», которая к тому же приобрела здания по заниженной цене.

Собранные в ходе расследования НАБУ и САП материалы стали основой для непризнания и отмены Хозяйственным судом города Киева результатов аукциона по продаже имущества ГП «Национальная кинематека Украины». Законность и обоснованность решения подтвердил Верховный суд. Так что госпредприятие получило возможность вернуть в собственность незаконно утраченную недвижимость, что и сделало.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: