Дело ГП «Нацкинематека»: экс-замминистра культуры не изменили залог

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без изменений меру пресечения бывшего заместителя главы Минэкономики, подозреваемой в коррупции.
Тамара Мазур

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения бывшему заместителю министра культуры Тамаре Мазур, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к схеме завладения недвижимостью государственного предприятия «Национальная кинематека Украины» стоимостью почти 42 млн грн.

Такое решение 7 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд определил 3,22 млн грн залога подозреваемому Мазур. Также на нее возложили следующие обязанности: не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми как непосредственно, так и через третьих лиц и сдать на хранение загранпаспорта.

«Апелляционную жалобу защитника подозреваемой (Тамары Мазур – ред.) адвоката оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 16.03.2023 – без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему заместителю министра культуры Тамаре Мазур и еще шести лицам. По версии следствия, в течение 2016-2019 годов организаторы преступной схемы разработали план, по которому под видом санации «НКУ», которое находилось в тяжелом финансовом положении, планировали завладеть имуществом предприятия за бесценок. Для этого они привлекли должностных лиц Минкультуры и самого госпредприятия. Те согласовали согласованный незаконный план санации, и обеспечили победу в аукционе по продаже имущества заранее определенной ООО «Вест Прайт», которая к тому же приобрела здания по заниженной цене.

Собранные в ходе расследования НАБУ и САП материалы стали основой для непризнания и отмены Хозяйственным судом города Киева результатов аукциона по продаже имущества ГП «Национальная кинематека Украины». Законность и обоснованность решения подтвердил Верховный суд. Так что госпредприятие получило возможность вернуть в собственность незаконно утраченную недвижимость, что и сделало.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: