В МВД анонсировали революционные изменения в сервисных центрах через несколько месяцев

Читати українською
Уже в сентябре Министерство внутренних дел вместе с Минцифрой планируют перевести весь процесс купли-продажи автомобилей в цифровой вариант.
Интерфакс-Украина

Уже в сентябре Министерство внутренних дел вместе с Минцифрой планируют перевести весь процесс купли-продажи автомобилей в цифровой вариант.

Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в интервью Интерфакс-Украина.

Он отметил, что для этого потребуются только продавец-покупатель и два смартфона у них с приложением Дія.

«Ликвидируем обязательную техническую экспертизу - людям не нужно будет стоять в очередях, давать возможные взятки. Техническая экспертиза останется только при первой регистрации автомобиля и по желанию покупателя автомобиля, который захочет проверить техническое состояние авто», – сказал глава МВД.

Клименко также анонсировал регистрацию автомобилей автосалонами уже в июне.

«Человек приходит в автосалон, покупает автомобиль и получает там техпаспорт и номерной знак. То есть, в сервисный центр гражданину не нужно будет приезжать», – сообщил он.

Также в МВД планируют отменить транзитные номера, которых выдавалось в год около полутора миллионов.

«Транзитный номер может быть выдан только в случае, если гражданин сам захочет проехаться на транзитном номере, например из Киева в Ужгород, и там уже зарегистрировать автомобиль», - объясняет министр.

По его словам, в августе планируется ввести онлайн-покупку номерных знаков.

«Каждый гражданин сможет проверить, какие знаки есть, забронировать онлайн на 10 суток и приобрести в удобное время», - рассказывает чиновник.

Также министерство хочет дать каждому гражданину возможность самостоятельно овладевать теорией ПДД или с репетитором, то есть не обязательно будет ходить в школу.

Напомним, в конце июня Министерство внутренних дел запустит единый государственный реестр оружия.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время будет готова база военных преступников, которой Министерство внутренних дел поделится с другими странами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: