Украина требует от рф открыть гуманитарные коридоры с оккупированных территорий

Читати українською
Украина обратилась к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры для желающих выехать с временно оккупированных территорий.
Фото meta.ua

Украина обратилась к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры для желающих выехать с временно оккупированных территорий.

Об этом сообщает в Telegram министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Отметим, на прошлой неделе россияне приняли свой очередной «указ», направленный на дальнейшее ограничение прав украинцев на временно оккупированных территориях. Захватчики хотят, чтобы украинцы либо стали россиянами, либо уехали с временно оккупированных территорий.

Верещук подчеркнула, что принудительная паспортизация или репрессии не помогут превратить украинцев в россиян. Однако отметила, что захватчики вряд ли надолго останутся на этих территориях.

«Если они хотят депортировать из ВОТ украинцев, которые не хотят брать российские паспорта, то нет проблем», – добавляет она.

Тем не менее, сами россияне не выпускают жителей из оккупации на подконтрольную Украине территорию, в нарушение международного права и вопреки элементарным гуманитарным соображениям.

«Поэтому сегодня Минреинтеграции в очередной раз обратилось к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры. Для того, чтобы украинцы из ВОТ могли выехать на подконтрольную правительству Украины территорию», – подытожила министер.

Напомним, указ путина о возможной депортации жителей оккупированных территорий, отказавшихся от гражданства россии, ставит под угрозу жизни тысяч украинских граждан. Потому уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рекомендовал брать паспорта страны-террориста.

Ранее сообщалось, что россияне угрожают мирным жителям Херсона карательными действиями из-за отсутствия паспорта рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: