Украинцев в Чехии обязут регистрировать свои автомобили – законопроект

Читати українською
Украинские беженцы в Чехии должны будут зарегистрировать свои автомобили до конца 2023 года. Иначе получат штраф в размере до 30 000 крон.

Украинцы в Чехии должны поставить на учет свое транспортное средство до конца 2023 года. Соответствующий законопроект одобрила Палата депутатов. Теперь документ должны принять сенаторы.

Об этом сообщает издание Ceske Noviny.

До конца 2023 года украинские беженцы в Чехии должны зарегистрировать свои автомобили, в противном случае получат штраф в размере до 30 тысяч крон (1400 долларов).

Согласно утвержденной поправке комитета безопасности, учет таких авто призван усовершенствовать привлечение к уголовной ответственности за нарушение ПДД. Речь идет об автофиксации нарушений скоростного режима или правил стоянки. Пока ответственность за это в Чехии не распространяется на автомобили с иностранной регистрацией.

Городские власти начнут ставить на учет украинские машины с октября. Зарегистрироваться люди должны до конца года.

Украинцы, получившие временную защиту или визу с целью допуска в Чехию, будут иметь семь дней на регистрацию своего автомобиля.

Как сообщает Чешское бюро страховщиков, в стране находятся 38 тысяч украинских автомобилей. 4 тысячи из них – не застрахованы. В общей сложности в Чехии находятся более 320 тысяч украинских беженцев с временной защитой.

Напомним, в «Дію» вернули штрафы за нарушение ПДД.

Также сообщалось, что в Раде предлагают штрафовать водителей за неправильную перевозку животных.

Ранее в Чехии озвучили сумму расходов на украинских беженцев

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: