НАБУ завершило расследовать дело главы Счетной палаты Пацкана

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение об открытии стороне защиты материалов по подозрению руководителя органа финансово-бюджетного контроля.
Валерий Пацкан

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по подозрению главы Счетной палаты Валерия Пацкана в незаконном получении компенсации на аренду жилья в Киеве за время его депутатства.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«7 ноября прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу о злоупотреблении властью народным депутатом Украины VIII созыва (ч. 1 ст. 364 УК Украины). На сегодняшний день детективы НАБУ открыли указанному лицу, который в настоящее время занимает руководящий пост в Счетной палате, материалы дела для ознакомления», – информирует прокуратура.

В САП не сообщают фамилию подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о главе Счетной палаты Пацкане.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, что нанесло существенный вред). Главе Счетной палаты грозит до трех лет лишения свободы. Недавно ему избрали меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: