ВАКС арестовал экс-главу правления ГПЗКУ, которого экстрадировали в Украину

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об аресте бывшего руководителя госпредприятия, экстрадированного в Украину.
Петр Вовчук (справа)

Высший антикоррупционный суд до 11 мая взял под стражу бывшего главу правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Петра Вовчука, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к нанесению более 60 млн долларов убытков предприятию.

Такое решение 15 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство старшего детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о применении меры пресечения удовлетворить. Применить к подозреваемому (Петру Вовчуку – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней со дня его фактического задержания (13.03.2023), то есть, до 11.05.2023 включительно, в рамках срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Также ему определили 60 млн грн залога как альтернативу содержанию под стражей. В случае внесения залога на него возложат следующие обязанности: прибывать по требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения напрямую и косвенно с рядом лиц и носить электронный браслет.

Ранее Литва экстрадировала в Украину экс-главу правления ГПЗКУ Петра Вовчука. В октябре 2019 года его задержали в Вильнюсе.

Напомним, по данным следствия, представитель международного зернотрейдера и бывшие должностные лица ГПЗКУ – среди которых и экспредседатель правления – организовали коррупционную схему, по которой принадлежавшее госкомпании зерно из-за ряда субъектов хозяйствования было поставлено в Саудовскую Аравию. Снабжение происходило на условиях наложенных платежей, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ средства не получила, понеся убытки в размере более 60 млн дол.

Расследование этих фактов НАБУ и САП осуществляют с 2016 года. Два человека пошли на соглашение с обвинением и компенсировали нанесенный ими ущерб в размере 60 тыс. дол. Дела в отношении еще двух человек – советника председателя правления ПАО «ГПЗКУ» и представителя международного зернотрейдера – направлены в суд. Еще один человек объявлен в розыск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: