Убытки «Харьковоблэнерго»: ВС отказался приостановить исполнение приговора

Читати українською
Кассационная инстанция не увидела оснований для остановки приговора, приговоренного к реальному наказанию бывших чиновников из Харькова.

Верховный суд отказался приостанавливать исполнение приговора, которым приговорили к реальному наказанию бывшего заместителя начальника финансового управления «Харьковоблэнерго» Виталия Телегина и экс-первого заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал» Романа Билыка.

Такое решение 23 марта принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал виновными харьковских экс-чиновников в злоупотреблении служебным положением. Судьи приговорили бывшего замначальника финансового управления «Харьковоблэнерго» Телегина до 5 лет лишения свободы с запретом на протяжении 3 лет занимать административные должности с 17 000 грн штрафом, а экс-первого заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал» Романа Билыка – до 4 лет лишения свободы с запретом занимать административные должности в течение 2 лет и 17 000 грн штрафа. Апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений.

Защитник одного из осужденных подал ходатайство об остановке исполнения приговора, поскольку на иждивении его клиента находятся пожилые родители, а также дети 2006 года рождения и 2000 года рождения. Впрочем, Верховный суд отказался это сделать.

Напомним, по версии стороны обвинения, должностные лица АК «Харьковоблэнерго» и КП «Харьковводоканал» злоупотребляли служебным положением с целью получения неправомерной выгоды от ООО заключили договор перевода долга. Согласно его условиям, Харьковводоканал передал частной фирме права долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию на общую сумму 19,62 млн грн.

В дальнейшем работники компании оплату долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию не осуществили, а полученные от Харьковводоканала денежные средства перечислили на банковские счета других предприятий как оплату якобы предоставленных услуг.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: